Выберите размер шрифта: А АА ААА 
г. Калуга, ул. Вилонова, д. 35Регистратура: +7 (4842)56-37-61, 57-25-63 (многоканальный)Многокональный телефон +7 (4842) 27-75-35

Всемирный день безопасности пациентов в 2020 году

17.09.2020
Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

 

 

   Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди.

 

   Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

 

  Нежелательные события могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при и их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

 

      Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

 

   Выражаем уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечет внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки и внедрению программ по улучшению безопасности и качества медицинской помощи граждан в Российской Федерации.


 – Всемирный день безопасности в 2020 году  

Весь список


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Новости
15.01.2024
Памятка

Памятка о порядке обращения граждан в межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц (для граждан, постоянно проживающих (проживавших) в Донецкой Народной

Статьи
05.06.2023
Военная служба по контракту

г.Калуга, ул.Беляева 1а, ул.М.Горького, д.87. Телефон для справок: +7(4842) 54-25-07